Переход на главную страницу сайта “Термист” Термист
Термомеханическое упрочнение арматурного проката
технология, средства, разработка
Главная О сайте Стандарты Технология Устройства
Лаборатория Библиотека Глоссарий Желтые страницы Обратная связь

27.02.2012

Юбилей одной технологии

Во второй половине 60-х годов прошлого столетия строительная индустрия нуждалась в высокопрочном арматурном прокате классов А-V, А-VI (А800, А1000 по современной классификации). И такой прокат был. Это был горячекатаный арматурный прокат и прокат, получаемый на установках электротермического упрочнения. Первый имел высокую стоимость из-за легирования стали, а второй отличался высокой неоднородностью свойств и трудоемкостью упрочнения. Для обеспечения массового выпуска высокопрочной арматуры в условиях металлургического производства научным коллективом под руководством академика АН УССР К.Ф.Стародубова были разработаны технология и оборудование термического упрочнения проката в потоке прокатного стана. Упрочнение осуществлялось водой с применением линии ускоренного охлаждения проката проходного типа, что существенно снижало затраты на производство (использование тепла нагрева заготовки под прокатку) и обеспечивало производительность равную производительности самого стана. Разработанная линия органически вписалась в технологическую цепочку агрегатов прокатного стана и обеспечила требуемую стабильность технологического процесса. Создание и освоение установки нового типа длилось около 4-х лет и впервые применено на КМЗ "Криворожсталь". Так, 27 февраля 1967 года на МС 250-1 была выпущена первая промышленная партия (два вагона) высокопрочного арматурного проката класса Aт-VI.

Освоенный на КМЗ "Криворожсталь" процесс термического упрочнения впоследствии стал применяться на других металлургических предприятиях (ЗСМК, ЧерМК и др.), а новые прокатные станы строили уже с линиями ускоренного охлаждения. В настоящее время практически все сортовые станы оснащены линиями ускоренного охлаждения проката проходного типа и массово производят арматурный прокат класса прочности А500С, А800, А1000 и более.

Поэтому дату 27 февраля 1967 года можно считать Днем рождения и началом широкого промышленного использования технологии термомеханического упрочнения арматурного проката.

 



 

К началу страницы


Web-сайт “Термист” (termist.com)
Термомеханическое упрочнение арматурного проката

Отсутствие ссылки на использованный материал является нарушением заповеди "Не укради"

Редактор сайта: Гунькин И.А. (termist.com@gmail.com)