Переход на главную страницу сайта “Термист” Термист
Термомеханическое упрочнение арматурного проката
технология, средства, разработка
Главная О сайте Стандарты Технология Устройства
Лаборатория Библиотека Глоссарий Желтые страницы Обратная связь

Кафедре термической обработки металлов имени академика К.Ф. Стародубова 80-лет

УДК: 378.2:658

д.т.н., проф. Л.Н. Дейнеко

Национальная металлургическая академия Украины

В данной вступительной статье дается краткая историческая справка о хронологии событий с момента образования Екатеринославского горного училища и выдающихся ученых-металлургах, подготовивших кадры и создавших в конечном итоге специальность «Термическая обработка металлов», кафедру и хорошо извесную в СНГ профессиональную школу термистов в Днепропетровском металлургическом институте.

В канун 80-летия со дня образования кафедры термической обработки металлов (1931 г) бывшего Днепропетровского металлургического института (ныне Национальной металлургической академии Украины - НМетАУ) целесообразно напомнить современникам основные этапы жизнедеятельности кафедры и имена ученых-металлургов, заложивших фундамент четвертому переделу в металлургии - термической и комбинированной обработки металлопроката и изделий в Приднепровском регионе, а затем активно распространяющих свой опыт и знания на территории нынешних стран СНГ.

В октябре 1899 года в г. Екатеринославе открылось Высшее горное училище, в которое в том же 1899 на заводское отделение поступил учиться один из будущих основоположников металлургической науки в Украине Виноградов Андрей Павлович. (1875 - 1933 гг). В мае 1903 года он блестяще окончил училище, получив звание инженера - металлурга. Совет училища, учитывая выдающиеся способности Андрея Павловича, постановил оставить его при училище для подготовки “ассистентских и лаборантских должностей и усовершенствованию в науках”. До 1907 года Виноградов А.П. работал на заводах (г. Верхнеднепровск, Петрозаводск), а с июля 1907 г работал в Горном училище в должности штатного ассистента по металлургии, где им была создана первая на Украине металлографическая лаборатория. После успешной защиты в Горном институте квалификационной работы на тему “Мягкий булат и происхождения булатного узора” доценту Виноградову А.П. была присуждена ученая степень адъютанта металлургии. В течении ряда он лет работал профессором, деканом, проректором, ректором, а в 1927 году на него были возложены обязанности Уполномоченного Главнауки. Следует отметить, что полный текст этой выдающейся работы был опубликован в 1928 г в издании «Науково-дослідчої катедри металографії та механо-термічного обробітку металів» при Днепропетровском горном институте, которое называлось «НАУКОВІ ЗАПИСКИ». С 1927 по 1930 гг А.П. Виноградов руководил созданной им научно-исследовательской кафедрой металлографии и механико-термической обработки металлов в Горном институте. В Горном институте вместе с А.П. Виноградовым самоотверженно работали и готовили инженерные кадры для горнодобывающей отрасли, металлургии и другие выдающиеся ученые - М.А. Павлов, П.Г. Рубин и многие другие. В мае 1930 года специальным постановлением Правительства на базе Днепропетровского горного института было образовано три самостоятельных отраслевых института: Горный, Металлургический и Химико-Технологический.

В мае 1930 года А.П. Виноградов был переведен в Днепропетровский металлургический институт заведующим созданной им кафедрой прокатки и около 10 месяцев заведовал этой кафедрой. Ученый достиг очередной вершины в своей жизни и взошел на нее вместе со своими сподвижниками и учениками. Виноградова Андрея Павловича считали своим учителем многие видные ученые и производственники, среди них: академик АН СССР Чекмарев А.П., академик АН УССР Стародубов К.Ф. и многие другие.

В начале 1931 года по ложному доносу А.П. Виноградов был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Германии, но через полгода был освобожден и впоследствии реабилитирован. С июля 1931 г работал в должности профессора, заведующего кафедрой прокатки Донецкого металлургического института, а с 1933 в должности заместителя ректора этого института по учебной работе. Ушел из жизни 2 ноября 1933 года.

А.П. Виноградов является одним из основоположников металлургической науки в Украине. Он являлся признанным специалистом в области прокатного, литейного, доменного производства, печной теплотехники, металлографии и термической обработки, в вопросах качества продукции и др. Такой необычайно широкий диапазон научных исследований А.П. Виноградова и эффективность его работы можно объяснить его личными качествами и системой образования, существующей до 17-го года и унаследованной советской системой. Характерным для фундаментальных трудов А.П. Виноградова является комплексный подход в достижении заданной цели, например при исследовании свойств булатной стали им были досконально изучены условия плавки, термомеханической обработки, структура и свойства металла.

Поэтому закономерным является назначение первым заведующим кафедрой термической обработки металлов в Днепропетровском металлургическом институте его ученика и соратника - доцента Лихнякевича Даминианта (Дмитрия) Ивановича, который руководил кафедрой термической обработки металлов в 1931 - 1932 гг. В 1933 г он был репрессирован и краткие автобиблиографические сведения о нем удалось собрать благодаря исследованиям доцента кафедры термообработки НМетАУ В.Ю. Костыри. Известно, что Лихнякевич Д.И. окончил морской кадетский корпус (г. С.-Петербург), участвовал в загранплаваниях, учился в Санкт-Петербургском Технологическом университете. С 1903 г офицер корпуса карабельных инженеров, принимал участие в строительстве бронированых военных судов. Был награжден за заслуги перед Отечеством орденами и золотым оружием.

В 1913 - 1914 г штабс-капитан Д.И. Лихнякевич был командирован на Мариупольский бронеделательный (ныне “Азовмаш”) и Екатеринославский сталечугунолитейный (ныне им. Петровского) завод в качестве военпреда, наблюдающего за производством деталей для военных судов. После революции Д.И. Лихнякевич работает ассистентом в Горном институте совместно с А.П. Виноградовым, активно помогая ему в исследованиях с булатами и различными видами металлопроката.

С 1932 г по 1945 г заведовал кафедрой металлографии и термической обработки металлов Днепропетровского металлургического института Свечников Василий Николаевич, впоследствии академик АН УССР, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники УССР. В 1909 г он поступил на металлургическое отделение Петербургского политехнического института и в 1917 году защитил дипломную работу с присвоением звания инженера-металлурга. В 1925 году В.Н. Свечников переходит на работу в Объединение заводов им. Ленина и им. Петровского в г. Екатеринославе на должность заведующего металлографической лабораторией. В 1928 году В.Н. Свечников переходит на научно - педагогическую работу в Донской политехнический институт (г. Новочеркасск) на должность заведующего кафедрой металлографии с последующим избранием доцентом, профессором. В этом же году Василий Николаевич был избран доцентом, а в 1930 г. - профессором института, он совмещает до 1931 года должность заведующего кафедрой металлографии с должностью заместителя директора по учебной и научной работе Северо - Кавказкого металлургического института, а после его расформирования в 1931 г по переводу занимает должность заведующего кафедрой металлографии и термической обработки Днепропетровского металлургического института. В 1939 г. он был избран действительным членом Академии наук Украинской ССР. По совместительству В.Н. Свечников заведует отделом металловедения в Днепропетровском физико-техническом институте и является штатным консультантом в Институте металлов, позднее преобразованном в Трубный институт. Под его руководством в этот период защитили кандидатские диссертаци В.Н. Гриднев, К.П. Бунин, Е.В. Панченко, Д.Ф. Павленко, Я.В. Гречный, А.Б. Кривошеев. Кандидатская степень без защиты была присуждена в 1938 г К.Ф. Стародубову, который начал свою научную деятельность в 1925 г в лаборатории металлографии Объединения заводов им. Ленина и им. Петровского, а затем принял ее под свое руководство от Свечникова В.Н.

В 1933 г заведовал кафедрой термической обработки металлов ДМетИ доцент Арсеничев В.И. Был репрессирован. Сведений о нем в архивах нет.

В течение непродолжительного времени кафедрой термообработки ДМетИ руководил выпускник металлургического факультета Северо-Кавказского металлургического института инженер-термист, впоследствии аспирант ДМетИ (окончил в 1934 г), доцент кафедры металловедения, доктор технических наук (1947 г), профессор, впоследствии академик АН УССР, заслуженный деятель науки Украины, известный специалист в области физического металловедения Гриднев Виталий Никофорович.

Наиболее значимый вклад в развитие теории и практики термической обработки металлов, а также в развитие кафедры термической обработки металлов ДМетИ и отдела термообработки стали в ИЧМ внес Кирилл Федорович Стародубов, чьим именем и была в 2004 г названа кафедра. Благодаря огромной педагогической и научно-исследовательской деятельности академика К.Ф. Стародубова в Приднепровье окончательно сформировалась и продолжает развиваться Южная профессиональная школа термистов, которую часто называют «Днепропетровской научной школой термической и деформационно-термической обработки сталей».

С 1914 по 1916 г К.Ф. Стародубов учился в гимназии, а в 1920 г - в трудовой школе. В 16 лет (1920 г.) начал работу по найму, а в 1921 г Екатеринославским губернским советом профессиональных союзов был командирован в Екатеринославский горный институт и поступил на металлургический факультет, который окончил в 1928 г. с отличием. Его дипломная работа была вскоре опубликована. В 1939 г доцент К.Ф. Стародубов был избран заведующим кафедрой термической обработки металлов Днепропетровского металлургического института. В период Великой Отечественной войны Стародубов К.Ф. работал доцентом Магнитогорского горно-металлургического института, совмещая педагогическую деятельность с активной исследовательской работой. После освобождения Днепропетровска К.Ф. Стародубов возвращается к работе в Днепропетровском металлургическом институте в должности заведующего кафедрой термической обработки металлов (до 1978 г), совмещая ее с работой деканом технологического факультета, заместителем директора института по учебной и научной работе. С 1948 г после избрания его членом-корреспондентом АН УССР Стародубов К.Ф. одновременно работает руководителем отдела термической обработки Института черной металлургии АН УССР.

Под руководством К.Ф. Стародубова были созданы, продолжают развиваться и совершенствоваться различные научно-технические направления, о которых много информации можно найти в публикациях последних десятилетий. Наибольшую же известность К.Ф. Стародубову, как ученому с мировым именем, внесшему огромный вклад в развитие теоретических основ и параметров промышленного производства, принесло новое научно-прикладное направление - термическое упрочнение металлопроката и изделий с использованием тепла прокатного нагрева.

С именем К.Ф. Стародубова и его учеников, сподвижников связаны масштабные внедрения в промышленное производство новых технологических процессов и оборудования для их осуществления. Это позволило дополнительно повышать рад эксплуатационных характеристик металлоизделий и снижать за счет этого металлоемкость машин и механизмов.

Разработанные под руководством К.Ф. Стародубова эффективные технологические схемы термического упрочнения массовых видов металлопроката в потоке станов и методы исследования их свойств, намного опережали аналогичные исследования, проводимые в США, Японии, Англии.

В последние годы жизни К.Ф. Стародубов руководил работой по термическому упрочнению толстостенных соединительных деталей диаметром 530 - 1 430 мм магистральных трубопроводов. Эта тема его очень увлекла в основном своей сложностью исполнения. Целью проводимой работы являлось повышение конструктивной прочности соединительных деталей до уровня требований, предъявляемых нормативными документами к изделиям работающим при давлении до 12 Мпа (120 атм) и снижения их металлоемкости. Эта работа нашла своё логическое воплощение в промышленности в год 100-летия со дня рождения К.Ф. Стародубова - в 2004 году на базе челябинского завода «Трубодеталь» был введён в строй самый современный в СНГ термический цех. Технологию и конструктивные параметры печного и закалочного оборудования для него разработали украинские учёные - ученики и продолжатели дела К.Ф. Стародубова (д.т.н., проф.: Дейнеко Л.Н., Большаков В.И., Величко А.Г. и др.), а построили этот цех по их техническому заданию специалисты ведущих европейских фирм.
К.Ф. Стародубов - академик АН Украины, заслуженный деятель науки и техники УССР, лауреат премии Совета Министров СССР в области науки и техники, выдающийся ученый-металлург, педагог и общественный деятель, создатель крупнейшей в странах СНГ Приднепровской (или ее еще называют Южной) научной школы термистов.

Кирилл Федорович - автор 12 монографий, учебников, учебных пособий и брошюр, более 500 статей и 70 авторских свидетельств и иностранных патентов. Под его руководством и при его непосредственном участии было подготовлено около 2500 инженеров-термистов для стран СНГ и дальнего зарубежья, более 60 кандидатов и докторов наук.

Свою работу ученый активно совмещал с общественной деятельностью. Он трижды избирался депутатом Верховного Совета УССР. Был заместителем председателя Верховного Совета УССР трех созывов. Был членом республиканского комитета и председателем областного комитета защиты мира. К.Ф. Стародубов являлся членом правления республиканского НТО черной металлургии, членом научно-технического совета Минчермета СССР и УССР, Минвуза СССР, Госкомитета Совмина СССР по науке и технике, членом главной редакционной коллегии Украинской Советской Энциклопедии и т.д.

Академик К.Ф. Стародубов награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и многими медалями.

В канун 100-летия со дня его рождения кафедре термической обработке металлов НМетАУ было присвоено имя академика К.Ф. Стародубова и открыты мемориальные доски на кафедре и на здании ЦЗЛ металлургического завода им. Петровского.

С 1978 г по 2001 г кафедру термической обработки металлов возглавлял ученик и последователь К.Ф. Стародубова д.т.н., профессор Долженков Иван Егорович, плодотворно работающий на кафедре профессором и наставником молодых кадров. Подробно о этапах его многогранной педагогической и научной деятельности расказано в ряде публикаций (см., например, труды 7-й Международной конференции «Оборудование и технологи термической обработки металлов и сплавов», том 1, проходившей в Национальном научном центре ХФТИ и посвященной 75-летию кафедры термической обработки НМетАУ). Выдающийся ученый металловед-термист, с производственным опытом работы, посвятивший всю свою жизнь науке и образованию, претворивший многие свои разработки в промышленные технологии и оборудование, за последние только пять лет подготовил и издал в соавторстве с Почетным профессором кафедры термической обработки металлов и НМетАУ, заведующим кафедрой материаловедения и материалов, ректором ПГАСиА Большаковым Владимиром Ивановичем и другими учеными целый ряд фундаментальних учебных и методических разработок по теории, практике и конструктивным параметрам оборудования для термической обработки различных металлоизделий.

С 2001 г по настоящее время кафедру термической обработки металлов НМетАУ возглавляет ученик и последний аспирант академика К.Ф. Стародубова д.т.н., професор Дейнеко Леонид Николаевич, который продолжает развивать традиции южной научной школы термистов, руководит научно-исследовательскими работами по разработке новых и оптимизации существующих технологий упрочняющей термической и термомеханической обработки металлопроката и изделий различного назначения, охлаждающего оборудования и закалочных сред для их практического внедрения, активно работает в направлении создания теоретических основ процессов структурообразования при термическом упрочнении металлоизделий. Коллектив кафедры продолжает готовить термистов с образовательно-квалификационными уровнями бакалавр, специалист, магистр для различных отраслей промышленности Украины и стран СНГ. Ведется также подготовка кадров высшей квалификации - кандидатов и докторов технических наук по специальности 05.16.01 «Металловедение и термическая обработка металлов».

Вклад сотрудников кафедры термической обработки металлов в развитие теории и практики термической обработки металлоизделий различного назначения, совершенствование существующих и создание новых технологий и оборудования для термической обработки изделий, в том числе и оборонного значения, подготовку термистов для промышленных отраслей, учебных и научных заведений Украины и стран СНГ по достоинству оценен Правительствами, Президентами Украины и России, что выразилось в награждении целого ряда сотрудников к 80-летию кафедры термической обработки орденскими знаками и медалями Наградного комитета стран СНГ (Дейнеко Л.Н., Долженков И.Е., Большаков В.И., Гуль Ю.П., Клюшник Ю.А., Федорченко И.Н., Кривуша Л.С., Кокашинская Г.В.) и грамотами многих сотрудников кафедры.

Безусловно, что в создании и становлении специальности «Термическая обработка металлов» в Приднепровском регионе, образовании и развитии кафедры термической обработки металлов в ДГИ и ДМетИ принимали участие очень многие выдающиеся специалисты, но ограниченный объем статьи не позволяет подробно напомнить молодому поколению о их жизнедеятельности в настоящей публикации.

 

Опубликовано:
Кафедре термической обработки металлов им. Академика К.Ф. Стародубова 80- лет. / Дейнеко Л.Н. // Строительство, материаловедение, машиностроение: Сб. науч. Трудов. Вып. 58. - Дн-вск., ПГАСА, 2011. - С. 5 - 10.



 

К началу страницы


Web-сайт “Термист” (termist.com)
Термомеханическое упрочнение арматурного проката

Отсутствие ссылки на использованный материал является нарушением заповеди "Не укради"

Редактор сайта: Гунькин И.А. (termist.com@gmail.com)