Переход на главную страницу сайта “Термист” Термист
Термомеханическое упрочнение арматурного проката
технология, средства, разработка
Главная О сайте Стандарты Технология Устройства
Лаборатория Библиотека Глоссарий Желтые страницы Обратная связь

Тумбочка (жаргон)

 

Общеизвестный факт, упоминаемый в разных публикациях, для которого уже давно забыли первоисточник.

Термин взят из книги В.Суворова "Очищение":

Есть в разведке термин: "источник плющить". Откуда происходит? Не знаю. Есть другой термин того же значения: "тумбочку колоть". Происходит термин от доисторического анекдота:
- Гражданин Рабинович, где вы берете столько денег?
- В тумбочке.
- А кто их туда кладет?
- Жена.
- А где она берет?
- Я ей даю.
- А вы где берете?
- Гражданин следователь, я же объяснил: в тумбочке.

Разведывательные термины "расколоть тумбочку" и "источник плющить" имеют в виду вот что: идешь на доклад, докладываешь толково и четко, все стыкуется, все сходится. А тебе вопрос: это из какой тумбочки?

Потому правило: не докладывай ничего из тех сведений, происхождение которых не установлено точно. Сначала докопайся до первоисточника.

Жаль, что наших историков не заставляют тумбочки колоть, источники плющить: кто-то где-то брякнул, кто-то назвал цифру, и загремело над миром: 40 тысяч! 40 тысяч! 40 тысяч!

Вот "Комсомольская правда" пишет про 40 тысяч истребленных полководцев. Озадачим товарищей таким вопросом: из какой тумбочки это взято? Из "Правды". А у вас, ребята, откуда? Из "Огонька". А в "Огоньке" откуда? Из "Звездочки"... А у вас?

Быстро круг замыкается. Адресованная другу, ходит песенка по кругу... А мы - все у той же тумбочки. И никак ее не расколоть, никак источник не расплющить.

Сведения эти из-за тысячекратного повторения превратились в неоспоримую истину. По всем заграницам сия истина звенит-гремит-переливается.

А откуда дровишки?

В книге В.Суворова описывалась историко-политическая "тумбочка". Однако, она имеется и в естественных науках. Так, например, знаменитому тезису о том, что "В народном хозяйстве более 10 % годовой добычи металла распыляется вследствие коррозии" не менее 50 лет.

 



 

К началу страницы


Web-сайт “Термист” (termist.com)
Термомеханическое упрочнение арматурного проката

Отсутствие ссылки на использованный материал является нарушением заповеди "Не укради"

Редактор сайта: Гунькин И.А. (termist.com@gmail.com)