Переход на главную страницу сайта “Термист” Термист
Термомеханическое упрочнение арматурного проката
технология, средства, разработка
Главная О сайте Стандарты Технология Устройства
Лаборатория Библиотека Глоссарий Желтые страницы Обратная связь

УДК 621.771.068.669.14.017:620.18

Исследование возможности повышения стойкости проводок моталок Эденборна путем термообработки

Баланенко В.А., Мамаев А.В., Грачева В.М., Милько С.П.

ОАО “Криворожсталь”

 

В задачу данного исследования входило повышение стойкости вспомогательного оборудования в процессе смотки катанки на проволочных станах без существенного удорожания его себестоимости.

Необходимо отметить, что показатель стойкости материала к истиранию зависит как от выбранной марки стали, так и от технологических параметров производства проката: электродинамической синхронизации работы двигателей моталок и главного привода чистовых клетей, а также геометрии мотающей проводки, но в данной работе эти параметры не рассматриваются.

Направление работы - изучение изменения различных составляющих структур материала под внешним воздействием.

Предмет исследований - показатель стойкости мотовила, выполненный из трубы 48х8 марки стали 30ХГСА, к истиранию. По времени он характеризовался нестабильной работой в условиях ПС 250-3, в частности от 1 го до 30 ти часов.

Результат микроисследования показал, что структура металла мотовила в основном сечении состоит из отпущенного мартенсита и бейнита (рис. 1), степень отпуска вблизи места износа больше, чем на стороне противоположной износу. Твердость металла вблизи места износа составляет 30 НRC (≈293 НВ), на стороне противоположной - 45 НRC (≈429 НВ) (рис. 2). В месте максимального износа имеет место зона термического влияния со структурой сорбита отпуска (рис. 3).

Рис. 1. х500 Рис. 2. Рис. 3. х500

В связи с этим мотовило изготовили из трубы 48×8 марки стали 12Х13 и установили в поток проволочного стана 250-3, которое простояло 120 часов. Твердость металла, замеренная в месте максимального износа и в остальном сечении пробы одинаковая и составляет 40 ÷ 41 HRC (375 ÷ 388 НВ). По массовым долям химических элементов материал мотовила соответствует стали марки 12Х13 по ГОСТ 5632-72.

 

Опубликовано:

Исследование возможности повышения стойкости проводок моталок Эденборна путем термообработки / Баланенко В.А., Мамаев А.В., Грачева В.М., Милько С.П. // Металознавство та термiчна обробка металiв: Науков. та iнформ. бюл. / ПДАБА. - Дн-вськ. - 2005. - № 3. - С. 41.

 



 

К началу страницы


Web-сайт “Термист” (termist.com)
Термомеханическое упрочнение арматурного проката

Отсутствие ссылки на использованный материал является нарушением заповеди "Не укради"

Редактор сайта: Гунькин И.А. (termist.com@gmail.com)